200 jóvenes participan en el Certamen Literario “Memorial Juan Pérez”

200 jóvenes participan en el Certamen Literario “Memorial Juan Pérez”
  • Entre los textos premiados se encuentran trabajos inspirados en el mundo de la fantasía, relatos sobre el poder evocador de la música, declaraciones de amor a la familia o a la naturaleza.

Jueves 26 de abril de 2018. Un año más, el Instituto Rambla de Nogalte, en colaboración con el Ayuntamiento de Puerto Lumbreras y los colegios públicos de la localidad, ha organizado una nueva edición del Certamen Literario “Memorial Juan Pérez”, coincidiendo con la celebración del Mes del Libro.

Concretamente, más de 200 alumnos, de entre 10 y 18 años, de todos los centros educativos públicos han participado en este concurso literario que se realizó ayer tarde en el salón de actos del Centro Cultural.

La concejala de Cultura, Mª Victoria Jerez, ha destacado que “este certamen es una muestra del talento, ingenio y creatividad de los jóvenes lumbrerenses, que reflejan sus intereses e inquietudes con temáticas muy diversas”.

De este modo, entre los textos premiados se encuentran trabajos inspirados en el mundo de la fantasía, relatos sobre el poder evocador de la música, declaraciones de amor a la familia o a la naturaleza, versos desgarradores auspiciados por las últimas corrientes feministas o relatos llenos de humor e ironía.

Los premiados en esta novena edición, en las distintas categorías convocadas, han sido:

Categoría A: 5º y 6º Educación Primaria

 

Modalidad Prosa:

Primer premio: Andrés Carrasco Piñero de 6º EP del CEIP Juan Antonio López Alcaraz.

Segundo Premio: Amalia Hermine Binder de 5º EP del CEIP Juan Antonio López Alcaraz

Mención especial: Zhen Zhen Pan de 6º de EP del CEIP Juan Antonio López Alcaraz.

Modalidad Verso:

Primer Premio: Diego Ponce Campos de 6º EP del CEIP Asunción Jordán

Segundo Premio: Fátima La Mhailik Perán de 5º EP del CEIP Asunción Jordán

 

Categoría B: 1º, 2º y 3º ESO, PMAR Y FP Básica

Modalidad Prosa:

Primer Premio: Marta Tejedor Meca de 3º ESO

Segundo Premio: Celia Pérez Velasco de 2º ESO

 

Modalidad Verso:

Primer Premio: Alfonso Peñas Franco de 1º ESO

Segundo Premio: David Sánchez Campos de 1º ESO

 

Categoría C: 4º ESO, Bachillerato y Ciclos formativos

Modalidad Prosa:

Primer Premio: Andrea Verónica Andreu Cruz de 2º de Bachillerato

Segundo Premio: Carla Hurtado Quezada de 4º ESO

 

Modalidad Verso:

Primer Premio: Alba Artero Romero de 2º de Bachillerato

Segundo Premio: Juan Miguel  Pallarés Morales de 1º de Bachillerato